Боксерский Ринг

2002 год. Проводился традиционный международный турнир боксеров-профессионалов, в организации которого приняли активное участие братья Виталий и Владимир  Кличко. Ими были учреждены призы для победителей титульных боев. В рейтинговых боях на этом турнире уверенные победы по очкам одержали асы НЛПБУ Андрей Куватов, Алина Шатерникова, Вадим Сафонов. В титульном бою звание чемпиона Украины в супертяжелом весе впервые выиграл Владимир Вирчис. В дальнейшем Владимир стал чемпионом Европы в супертяжелом весе и интерконтинентальным чемпионом по многих версиям.

Один из сильнейших супертяжеловесов Украины, чемпион Европы Владимир Вирчис.

Нелегкий соперник достался чемпиону мира по версии WBF Виктору Фесечко - опытный чемпион США Энтони Айвори. Все 10 раундов понадобилось Виктору, чтобы отстоять свой титул – победа по очкам единодушно была отдана Фесечко боковыми судьями.

Зато в первом же раунде нокаутами закончили свои бои звезды украинской профи-лиги Александр Ветух, сохранивший тем самым свой титул чемпиона мира среди юниоров по версии WВС, и Александр Гуров, защитивший звание интерконтинентального чемпиона по версии WВА.

А год десятилетия Национальной лиги профессионального бокса Украины только начинался...

13 июня 2002 г. в Лондоне Алина Шатерникова выиграла титул чемпионки мира по профессиональному боксу. Это был рискованный шаг со стороны Алины - ее соперницей была англичанка Кэтти Браун, выступавшая в большей весовой категории (51 кг). Браун была тяжелее, крупнее, в ходе поединка очень много клинчевала, вступала в ближний бой. Поединок был трудным, но Алина с честью победила по очкам, единогласным решением судей.

24 февраля 2005 года сбылась давняя мечта Алины - выиграть бой за титул чемпионки мира в Киеве. Победив американку Стефани Доббс, она стала чемпионкой мира по версии GBU в весе до 52,163 кг.

2007 год. Руководством ЕВU Лиге было доверено во второй раз организовать Конгресс этой организации в Киеве 9 июня. Было приложено не мало усилий для того, чтобы провести данный боксерский форум на высоком организационном уровне. Гости Конгресса посмотрели и полюбили нашу столицу.

В августе 2009 г. при сотрудничестве с фондом Героя России Ахмата Кадырова в столице Чеченской Республики городе Грозный прошел первоклассный турнир. Главным событием стало завоевание титула интенронтинентального чемпиона WBA боксером первого среднего веса Зауром Байсангуровым (крайний слева).